ВИЧ/СПИД - эта проблема может коснуться каждого!!!

Дата: 1 ноября 2014 в 18:54, Обновлено 1 ноября 2014 в 19:22

ВИЧ/СПИД - эта проблема может коснуться каждого!!!

Вирус не выбирает людей по социальному положению, полу или возрасту.

ЗАРАЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ:

• половым путем через сперму, вагинальный секрет при незащищенных половых актах.
  • через кровь при использовании загрязненных игл и шприцев для введения наркотиков, общих игл для нанесения татуировок, пользовании общими маникюрными и бритвенными принадлежностями;
  • от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком.

Узнать свой ВИЧ-статус можно, сдав анализ крови в любом лечебно-профилактическом учреждении бесплатно и анонимно. Для получения достоверного результата необходимо пройти обследование через 3-6 месяцев от предполагаемого заражения.

Знать о своем ВИЧ- статус необходимо не только для предотвращения заражения близких, но и для рождения здоровых детей, изменения своего образа жизни, получения квалифицированной медицинской помощи и соответствующего лечения.
Не смотря на простоту защиты от ВИЧ при половом пути передачи, на сегодняшний день основная масса заражений происходит при случайных половых контактах.
Использование презерватива при половом акте должно стать неотъемлемой частью жизни каждого взрослого человека, как умение говорить и писать, мыть руки перед едой и чистить зубы по утрам.

ВОЗДЕРЖАНИЕ ВЕРНОСТЬ ОДНОМУ ПОЛОВОМУ ПАРТНЕРУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕЗЕРВАТИВА - надежная защита от ВИЧ!
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ИМ!

Получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно но адресу г.Речица, ул. Жиляка, д. 11 (отдел эпидемиологии Речицкого зонального ЦГЭ) по телефону 2-06-65
Автор: врач-эпидемиолог В. А. Лазакович