Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Работа смотровой комиссии

Дата: 6 октября 2017 в 19:40, Обновлено 9 апреля 2018 в 10:27

Информация по работе смотровой комиссии

Большая роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит смотровым комиссиям, которые работают при Василевичском горисполкоме.

Вопросы повышения уровня противопожарной защиты, обеспечения пожарной безопасности рассматриваются на заседаниях исполкома. В деятельности смотровых комиссий используется ряд эффективных форм работы с населением, которые приносят наиболее  ощутимый результат по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Это и индивидуальная работа с нежелающими по каким-либо причинам приводить свои домовладения в надлежащее противопожарное состояние, и информирование работающих детей о необходимости оказания помощи родителям в  проведении ремонта печного отопления, электропроводки и установке АПИ в домовладениях их престарелых родителей.

При обследовании квартир и домовладений, в большинстве случаев автономные пожарные извещатели  находятся в исправном состоянии, но имеются такие случаи,  особенно у пожилых людей, когда услышав частое «пиканье» извещателя, они его снимают , считая что он находится в нерабочем состоянии. Между тем этот звук  сигнализирует о том, что пришло время  заменить элемент питания (батарейку).  Хотим обратится, ко всем взрослым детям у родителей которых не установлены АПИ, подарите своим родителям пожарные изещатели на день рождения, 8 марта, 23 февраля и т. д., которые в случае возникновения ЧС спасут им жизнь и Вам не придется мучится угрызениями совести о том, что Вы не  дали им  шанс на спасение. Автономные пожарные извещатели положительно зарекомендовали себя, сохранив уже не одну жизнь: только в прошлом году   по району  спасено 7 человек. Именно поэтому члены комиссии рекомендуют всем жителям установить автономные пожарные извещатели.

Смотровые комиссии помогают избежать беды!

К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и способствовать их устранению в нашем городе активно работают смотровые комиссии.

Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, Василевичского участка МПУ «Речицамежрайгаз», энергонадзора, учреждений здравоохранения и образования, территориального центра социального обслуживания и других структур в составе смотровых комиссий посещают домовладения многодетных семей, инвалидов первой и второй групп, одиноких и одиноко проживающих граждан, а также семей, находящихся в социально опасном положении, чтобы по возможности обеспечить безопасные условия проживания граждан.

— Если говорить о пожарной безопасности, то в городе Василевичи за 2017 год на пожарах погиб один человек.

Основной причиной пожаров в большинстве случаев курение в постели в нетрезвом состоянии.

Многие жители города игнорируют рекомендацию установки автономных пожарных извещателей, которые помогают обнаружить и устранить очаг возгорания на самой начальной стадии. А ведь пожар легче предупредить, нежели тушить.

Целенаправленная работа смотровых комиссий помогает избежать несчастных случаев, вызванных неосторожностью граждан. Ее суть заключается в проведении совместных обследований домовладений и квартир жителей города Василевичи со своевременным указанием владельцам на недостатки, создающие угрозу безопасности. Также проводятся профилактические беседы о недопущении действий, которые могут создать причины и условия, способствующие гибели и травматизму людей.

Участники рейдов смотровых комиссий при посещении граждан обращают внимание не только на пожарную безопасность. Обследуется санитарное состояние жилья, общее состояние здоровья жильцов, наличие необходимых продуктов питания и так далее. Кроме того, осмотру подлежит и прилегающая к домовладению территория, если такая имеется. По каждому выявленному факту нарушения условий проживания принимаются меры реагирования: хозяевам предписывается устранить недостатки в определенный срок, в случае невыполнения предписания составляются протоколы, предполагающие уплату денежных штрафов.

Следует помнить, что наша безопасность — в руках каждого из нас. Если вы заметили за своими земляками неподобающее поведение, к примеру, постоянные семейные скандалы, нахождение в нетрезвом состоянии, жестокое обращение с детьми или что-либо другое, угрожающее жизнедеятельности граждан, непременно сообщите по телефону доверия 7-43-75.