Правила пожарной безопасности для школьников

Дата: 25 января 2016 в 18:13, Обновлено 6 октября 2017 в 19:47

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем. В связи с этим придерживайтесь нескольких простых правил:

Для младших школьников

•  Нельзя трогать спички и играть с ними.

•  Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.

•  Недопустимо без разрешения взрослых включать эл. приборы и газовую плиту.

•  Нельзя разводить костры и играть около них.

•  Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

• Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

• Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

• Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома выключайте электроприборы от сети.

• Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легко воспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

• Не разжигайте печь и костер с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка).

• Не оставляйте незатушенных костров.

• Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный ПУХ и сухую траву.

• При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных.

ЗАПОМНИТЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: «НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ И НЕ ТЕРЯЙТЕ САМООБЛАДАНИЯ