Правила безопасного поведения в темное время суток

Дата: 26 февраля 2018 в 12:54
Автор: Цыцура И. С.

Мы никак не можем избежать ночного передвижения по улице. Даже самому заядлому домоседу приходится возвращаться вечером с работы домой в темноте. Что уж говорить о тех, кто любит ходить в гости, совершать вечерние пробежки. Поэтому правила личной безопасности на темной улице придутся кстати всем без исключения.

Правила безопасного поведения граждан в общественных местах, в том числе в темное время суток:

• любым способом избегайте передвижения в одиночестве в малолюдных и плохо освещаемых местах, исключите из своего маршрута пустыри, длинные заборы промышленной зоны, темные дворы, парки, стадионы, аллеи, обсаженные кустами, тропинки через детские сады и т.п.
  • не откровенничайте с посторонними людьми, не давайте посторонним свой адрес и домашний телефон без крайней необходимости;
  • нельзя голосовать на дороге и принимать предложения подвезти от незнакомых родителей;
  • остерегаться всех людей, предлагающих какие-либо выгодные на первый взгляд сделки;
  • не стремитесь выбрать кратчайшую дорогу, избегайте безлюдные и плохо освещенные пространства и переходы;
  • придерживайтесь середины тротуара, чтобы не смог застать врасплох тот, кто прячется под арками, в кустах или переулках;
  • пользуясь телефоном, по возможности старайтесь стоять лицом к улице и наблюдать за происходящим вокруг;
  • в случае необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к посторонним людям.
  • если есть подозрение, что вас преследуют, звоните в любую входную дверь, наберите по мобильному телефону родственника или друга и расскажите где вы находитесь и в какую ситуацию вы попали, начните кричать; в общем, делайте все возможное, чтобы обезопасить себя, и не стесняйтесь при этом выглядеть глупо — лучше лишний раз перестраховаться, чем рисковать здоровьем или жизнью!