Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Дата: 20 мая в 09:40
Автор: Цыцура И. С.
25 просмотров

По всей республике будет продолжен широкомасштабный республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», направленный на консолидацию белорусского общества на основе героических традиций и истории страны, сохранение связующей нити поколений, противостояние имеющим место попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в истории Второй Мировой войны.

1. Цель проекта
Патриотическое воспитание молодежи, развитие национального и гражданского самосознания, формирование уважения к истории своего народа, развитие активной жизненной позиции подрастающего поколения, забота о ветеранах, сохранение преемственности поколений.

2. Задачи проекта
формирование патриотических ценностей молодежи, гражданского самосознания;
объединение усилий молодежи на социально значимую деятельность во благо общества;
воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к ветеранам;
использование духовного потенциала общественных организаций республики для расширения пропаганды героической истории страны;
использование вариативных форм и методов работы.
3. Содержание проекта

Единым символом республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» является бутоньерка, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Яблоневый цвет – это символ чистоты, свежести, весны, возрождения, начала новой жизни. В то же время, в народных славянских традициях яблоня является символом, который отражает непрерывную память, связывающую поколения ушедших и ныне живущих людей. Образ цветущего яблоневого сада отражает плодородие, благосостояние, динамичное развитие, успех и процветание суверенной независимой Беларуси. Присутствие красно-зеленной ленточки подчеркивает историческую значимость в белорусском обществе Дня Победы, его великую роль в становлении и развитии страны.

Старт республиканскому патриотическому проекту «Цветы Великой Победы» дан в январе 2015 года на 42-ом Съезде ОО «БРСМ» и поддержан Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Во время проведения мероприятий проекта повсеместно реализуются праздничные бутоньерки. Учитывая широкомасштабность проекта, большинство населения страны – работающие, служащие, школьники и студенты, пенсионеры смогут приобрести символ проекта и носить его, прикрепив к одежде. В ходе реализации проекта к памятным местам возлагаются венки с элементами цветов яблони.

Логотип используется для оформления мероприятий проекта.

Проект предполагает проведение активной пиар-кампании для широкого информирования жителей страны и побуждения к участию в патриотическом проекте.

Во время проведения мероприятий проекта повсеместно раздается символ проекта, проводятся флеш-акции и флешмобы, представляются театрализованные (тематические) постановки, тематические выставки, творческие конкурсы, создаются интерактивные экспозиции с привлечением представителей различных слоев населения, общественных организаций и движений.

Например:

Флеш-акция «Цветы Великой Победы»
Волонтеры предлагают нарисовать на тыльной стороне ладони, лице и др. символ проекта – цветок яблони с красно-зеленой ленточкой.

Флеш-акция «Спасибо за жизнь»
Прохожие подходят к установленным в общественных местах стендам и пишут слова благодарности, пожелания в адрес ветеранов.

Флеш-акция «Полевая почта»
Волонтеры предлагают написать письмо (слова благодарности, пожелания) в адрес ветеранов, сложить письмо «треугольником», прикрепить к нему символ проекта и направить поздравления через «Полевую почту» адресатам.

Флешмоб «СПАСИБО»
В строго оговоренное время на площадь выходят мобберы с красными и зелеными шарами, ветками цветущей яблони в руках. По заранее спланированной схеме, они выстраиваются в надпись «СПАСИБО» таким образом, чтобы буква «С» – была зеленой, «П» – красной, «А» – зеленой и т.д. (вариант – в руках красные и зеленые картонные листы А4). Буквы делаются горкой, чтобы надпись была видна в одной плоскости. Ровно через пять минут мобберы расходятся.

Флешмоб «Мы – белорусы, мирные люди»
В точно установленное время в условленном месте собираются мобберы. Они, взявшись за руки, образуют круг. Руки мобберов в краске, правая – зеленая, левая – красная (вариант – перчатки того же цвета). Ровно через пять минут мобберы расходятся.

Выступление концертных бригад «Цветы Великой Победы», «Песни мирных лет».
Творческие конкурсы рисунков, стихов, сочинений, тематических песен и др.