Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

НОВОСТИ

Госавтоинспекция проводит по всей Беларуси специальное мероприятие. Оно направлено на предотвращение травматизма детей на дорогах

По всей республике будет продолжен широкомасштабный республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», направленный на консолидацию белорусского общества на основе героических традиций и истории страны, сохранение связующей нити поколений, противостояние имеющим место попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в истории Второй Мировой войны.

1. Цель проекта
Патриотическое воспитание молодежи, развитие национального и гражданского самосознания, формирование уважения к истории своего народа, развитие активной жизненной позиции подрастающего поколения, забота о ветеранах, сохранение преемственности поколений.

2. Задачи проекта
формирование патриотических ценностей молодежи, гражданского самосознания;
объединение усилий молодежи на социально значимую деятельность во благо общества;
воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к ветеранам;
использование духовного потенциала общественных организаций республики для расширения пропаганды героической истории страны;
использование вариативных форм и методов работы.
3. Содержание проекта

Единым символом республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» является бутоньерка, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Яблоневый цвет – это символ чистоты, свежести, весны, возрождения, начала новой жизни. В то же время, в народных славянских традициях яблоня является символом, который отражает непрерывную память, связывающую поколения ушедших и ныне живущих людей. Образ цветущего яблоневого сада отражает плодородие, благосостояние, динамичное развитие, успех и процветание суверенной независимой Беларуси. Присутствие красно-зеленной ленточки подчеркивает историческую значимость в белорусском обществе Дня Победы, его великую роль в становлении и развитии страны.

Старт республиканскому патриотическому проекту «Цветы Великой Победы» дан в январе 2015 года на 42-ом Съезде ОО «БРСМ» и поддержан Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Во время проведения мероприятий проекта повсеместно реализуются праздничные бутоньерки. Учитывая широкомасштабность проекта, большинство населения страны – работающие, служащие, школьники и студенты, пенсионеры смогут приобрести символ проекта и носить его, прикрепив к одежде. В ходе реализации проекта к памятным местам возлагаются венки с элементами цветов яблони.

Логотип используется для оформления мероприятий проекта.

Проект предполагает проведение активной пиар-кампании для широкого информирования жителей страны и побуждения к участию в патриотическом проекте.

Во время проведения мероприятий проекта повсеместно раздается символ проекта, проводятся флеш-акции и флешмобы, представляются театрализованные (тематические) постановки, тематические выставки, творческие конкурсы, создаются интерактивные экспозиции с привлечением представителей различных слоев населения, общественных организаций и движений.

Например:

Флеш-акция «Цветы Великой Победы»
Волонтеры предлагают нарисовать на тыльной стороне ладони, лице и др. символ проекта – цветок яблони с красно-зеленой ленточкой.

Флеш-акция «Спасибо за жизнь»
Прохожие подходят к установленным в общественных местах стендам и пишут слова благодарности, пожелания в адрес ветеранов.

Флеш-акция «Полевая почта»
Волонтеры предлагают написать письмо (слова благодарности, пожелания) в адрес ветеранов, сложить письмо «треугольником», прикрепить к нему символ проекта и направить поздравления через «Полевую почту» адресатам.

Флешмоб «СПАСИБО»
В строго оговоренное время на площадь выходят мобберы с красными и зелеными шарами, ветками цветущей яблони в руках. По заранее спланированной схеме, они выстраиваются в надпись «СПАСИБО» таким образом, чтобы буква «С» – была зеленой, «П» – красной, «А» – зеленой и т.д. (вариант – в руках красные и зеленые картонные листы А4). Буквы делаются горкой, чтобы надпись была видна в одной плоскости. Ровно через пять минут мобберы расходятся.

Флешмоб «Мы – белорусы, мирные люди»
В точно установленное время в условленном месте собираются мобберы. Они, взявшись за руки, образуют круг. Руки мобберов в краске, правая – зеленая, левая – красная (вариант – перчатки того же цвета). Ровно через пять минут мобберы расходятся.

Выступление концертных бригад «Цветы Великой Победы», «Песни мирных лет».
Творческие конкурсы рисунков, стихов, сочинений, тематических песен и др.

Учащихся заинтересовали фотографии, сделанные 19 марта 44 года, сразу после освобождения лагеря смерти "Озаричи". Их авторы - военные фотокорреспонденты Альперин и Кекало. Это практически все фотосвидетельства о жутком преступлении вермахта.

«У зьнешняй прасторы я беларускамоўны». Як жыве сямʼя невідушчых паэтаў

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Мероприятия акции будут проводиться в течение года и посвящены различным знаковым событиям в общественно-политической жизни страны, республиканским праздникам, дням города.

Источник: http://gp.by